www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

В декабре 2007 г средняя цена на древесные плиты на российском рынке снизилась на 5%.

31.01.2008

В декабре 2007 г средняя цена на древесные плиты на российском рынке снизилась на 5% по сравнению с уровнем ноября 2007 г. Это объясняется сезонным понижением спроса. Для сохранения объема продаж и дополнительного стимулирования спроса производители и трейдеры были вынуждены снизить цены. Такие выводы содержатся в третьем выпуске ежемесячного ценового обзора В«Древесные плитыВ», подготовленном Аналитической службой компании Lesprom.

Средняя базовая цена в декабре 2007 г в России 1 м куб ДСП на рынке плитной продукции выросла на 7%; 1 м куб ЛДСП - снизилась на 1%. Древесноволокнистая плита в конце года стоила на 5% меньше, ДВП мягкая – на 4% больше; МДФ на 9% меньше, OSB-3 – на 3% меньше аналогичных показателей ноября. Кубометр большеформатной фанеры ФСФ стоил 24 763 руб; ФК, стандартного формата (1525*1525) – 24 132 руб.

В связи с традиционным понижением спроса в зимний период в декабре 2007 г объемы производства плитной продукции в России снизились на 5% относительно предыдущего месяца. Причем в абсолютном выражении был практически достигнут уровень декабря 2006 г.

Участники рынка планируют повышение цены плит в январе на ДСП/ЛДСП в районе 6-7%, на ДВП на 2-3%,на МДФ на 4%,на OSB в пределах 1-2%, на фанеру - около 4%. Традиционное падение уровня предложения на рынке в сегменте ДСП/ЛДСП в январе 2008 г может составить 6-7% от показателей декабря, относительно ДВП может уменьшится на 7%,

Изменения государственной политики в области лесопромышленного комплекса в 2007 г привели к росту привлекательности плитного рынка. Было разработано более 15 инвестиционных проектов. В прошедшем году на рынок вышли новые производители, в том числе иностранные, доля которых на рынке плитной продукции возросла до 20%.

В итоге рост предложения за прошедший 2007 г на рынке в целом составил более 15%. Этому способствовало так же модернизация существующих линии по производству плит. Несмотря на увеличение конкуренции на рынке, рост цены продукции по сравнению с предыдущими годами только усилился, что стало результатом увеличения стоимости сырья для изготовления плит на 50-70% в течение год. К этому привел, прежде всего, срыв зимнего лесозаготовительного сезона на фоне общероссийской инфляции, роста расходов на заготовку, транспортировку, энергетику, и других производственных затрат. Однако интенсивный рост смежных отраслей, потребляющих плитную продукцию (мебельное производство +25% в год; производство домов +12%) позволяет оценить рост спроса на плитную продукцию по итогам 2007 г в 15-18%.

http://www.drevportal.ru