www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

ОАО "Фандок" (Беларусь) в 2008-2009 годах реализует ряд инвестиционных проектов общей стоимостью около 937 млн рублей.

25.01.2008

Средства будут направлены на техперевооружение действующих производств, строительство новых деревообрабатывающих заводов и энергосберегающие мероприятия. Так, в частности, планируется построить два завода по выпуску "тонких" древесностружечных плит (толщиной 2-6 мм), мини-ТЭЦ на древесных отходах, модернизировать фанерное, лесопильное, лесозаготовительное производства.

В результате предприятие сможет снизить затраты на энергоресурсы и рационально использовать лесные ресурсы за счет глубокой переработки древесины. Кроме того, будет решена проблема импортозамещения ДСП. По расчетам, "Фандок" будет не только снабжать отечественные мебельные предприятия качественной продукцией, но и поставлять ее за рубеж. Приобретаемое высокотехнологичное оборудование обеспечит снижение вредного воздействия на окружающую среду, в том числе благодаря применению малоотходных технологий, при которых древесные отходы (куски, опилки, пыль) используются в качестве топлива.

На предприятии отметили, что в настоящее время дорабатываются проекты, бизнес-планы согласовываются с заинтересованными ведомствами, проводится тендер на закупку оборудования. В первую очередь будет запущена мини-ТЭЦ вЂ“ ожидается, что строительные работы завершатся уже в конце 2008 года.

ОАО "Фандок" образовано в 1994 году на базе объединения "Бобруйскдрев", основанного в 1929 году. Является одним из крупнейших деревообрабатывающих предприятий республики. Производит фанеру, дверные блоки, наборы кухонной и корпусной мебели, мебельные щиты, столярные плиты и другую продукцию. Основными поставщиками сырья являются белорусские организации, незначительная его доля приобретается у зарубежных партнеров. В общем объеме экспорта ОАО "Фандок" 70% составляет фанера, 26% – мебель. Продукция поставляется в Россию, Казахстан, Молдову, Германию, Италию, Австрию, Францию, Швецию и другие страны.

Источник: http://www.advis.ru