www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

UPM и В«СвезаВ» построят лесопромышленный комплекс за 1,2 млрд евро

14.01.2008

Старания российских чиновников изменить экспортную направленность российской лесной промышленности начинают приносить результаты. Вслед за Stora Enso и Ruukki Group еще один финский концерн — UPM-Kymmene — подписал с одним из лидеров российского леспрома, компанией В«СвезаВ», соглашение о строительстве в Вологодской области крупного целлюлозного комбината и завода по выпуску древесных плит OSB (аналог ДСП) на сумму 1,2 млрд евро. По мнению экспертов, создание такого рода СП вЂ” только начало масштабной экспансии иностранных компаний в Россию.

UPM-Kymmene — одна из крупных мировых лесопромышленных компаний в России, занимается производВ­ством продукции из древесины, лесозаготовками, а также продажей бумаги и бумажных изделий. В 2006 году объем продаж компании составил 10 млрд евро. Группа В«СвезаВ» контролируется Алексеем Мордашовым, является его частными инвестициями и не связана с другими бизнесами. В«СвезаВ» — одна из ведущих лесоперерабатывающих компаний России. По ее данным, в 2007 году выручка компании составит 13 млрд руб., чистая прибыль — не менее 3 млрд руб.

Вчера подконтрольная Алексею Мордашову лесопромышленная компания В«СвезаВ» создала на паритетных началах совместное предприятие с финским концерном UPM-Kymmene на сумму свыше 1,2 млрд евро. По условиям соглашения, компании построят в Шексне Вологодской области целлюлозный завод c объемами производства 800 тыс. т в год, лесопилку производительностью 300 тыс. куб. м в год и завод по выпуску древесных плит OSB мощностью 450 тыс. куб. м в год. Окончательное решение о строительстве целлюлозного завода должно быть принято в начале 2009 года. В случае если этот проект будет одобрен, производство готовой продукции на предприятии начнется уже в 2011 году.

Владелец В«СвезыВ» Алексей Мордашов заявил, что этот завод будет самым современным в мире, к тому же с низкими издержками. Объясняя выбор партнера в лице UPM, г-н Мордашов отметил, что долго его искать не пришлось, поскольку с финским концерном компании знакомы уже несколько лет. В свою очередь, президент и исполнительный директор UPM Юсси Песонен добавил, что его компания давно искала возможность сотрудничества со В«СвезойВ». Поясняя, почему В«СвезаВ» решила заняться производством целлюлозы, Алексей Мордашов сказал РБК daily, что это В«прибыльный бизнесВ». При этом добавил, что окупаемость проекта составит 5—6 лет, но будет зависеть от объема заемных средств.

Комментируя финансовую сторону СП, г-н Мордашов отметил: В«Мы рассчитываем идти по пути классического государственно-частВ­ного партнерства и надеемся, что государство поможет нам в создании инфраструктуры, а мы будем вкладывать в производствоВ». По словам Алексея Мордашова, собВ­ственные инвестиции компаний в производство будут распределяться в равной степени. Так же планируется привлекать заемные средства, в частности возможны обращения в Российский банк развития, Международный банк реконструкции и развития и Европейский банк реконструкции и развития. Он также добавил, что представители компаний будут присутствовать в совете директоров в равной степени и все вопросы В«будут решаться консенсусноВ». При этом, по словам владельца В«СвезыВ», этот проект будет претендовать на статус приоритетного по классификации Минпромэнерго.

По мнению экспертов, это один из крупнейших проектов в отечеВ­ственном леспроме. Анна Крылова из В«АнтантапиоглобалВ» добавила, что создание СП можно сравнить со сделкой группы В«ИлимВ» и International Paper, поскольку в отрасль пошли профильные инвесторы. По прогнозу Сергея Фильченкова из ИК В«ФинамВ», уже в следующем году западные компании анонсируют не менее пяти крупных проектов в России. В«Инвесторы оценили макроэкономическую и политическую ситуацию в стране. Кроме того, государство всерьез заговорило о развитии лесного сектора и возможностях государВ­ственно-частного партнерства, это говорит о том, что отрасль не будет у правительства где-то на задворкахВ», — резюмирует г-жа Крылова.

Исполнительный директор Лесопромышленной конфедерации Северо-Запада России Денис Соколов заметил, что UPM давно присматривала Северо-Западу России предприятия для строительства. По его мнению, финны вошли в консорциум со В«СвезойВ», поскольку так проще решать какие-либо вопросы на уровне государства. При этом он считает, что все иноВ­странные компании, в частности финские, идут в Россию от безысходности, так как им надо снабжать свои предприятия лесом.

Источник: http://www.rbcdaily.ru