www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

На новой площадке ОАО "Тюменский фанерный комбинат" продолжается монтаж линии для производства шпона.

18.12.2007

"Сегодня будем впервые подавать пар на сушилку этой линии, — сообщила генеральный директор комбината Альмира Каримова. — Пуск будут производить инженеры-наладчики из Италии, специалисты фирмы "Аngelo Cremona".

Монтаж лини начался осенью нынешнего года. Кроме специального оборудования в цехе необходимо было установить транспортеры, другое вспомогательное оборудование. Насколько серьезны были требования к монтажу самой линии, говорит тот факт, что под ее основание был подготовлен железобетонный фундамент. Его изготовление велось под наблюдением специалистов из Италии.

Новая линия после обкатки может выпускать в месяц до 40 тыс. куб. м шпона. А к 2010 г. на новом импортном оборудовании предприятие будет производить до 90 куб. м фанеры в год, что почти в три раза больше, чем в 2007 г.

Специализация на выпуске фанеры большого формата объясняется высоким спросом на этот вид продукции. Из 63 предприятий, выпускающих фанеру в России, только 14 поставляют на рынок большеформатную продукцию.
В цехах нового комбината по ул. Камчатской смонтированы ребросклеивающий, лущильный и окорочный станки. Кроме того, завершен монтаж парового котла на котельной предприятия, смонтировано электрооборудование и запущена трансформаторная подстанция. К производственным цехам подведена железнодорожная ветка.

Потенциальные покупатели тюменской фанеры — Казахстан, Узбекистан, Западная Европа, Япония и Китай. В России дополнительный спрос на этот вид продукции создает реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России". Инвестиционный проект нового фанерного комбината реализован при финансовой помощи правительства Тюменской области. Это субсидирование двух третей ставки рефинансирования по кредитам и лизингу.

Напомним, что Тюменский фанерный комбинат — пионер деревообрабатывающей промышленности Тюменской области. Производство возникло на базе спичечной фабрики, основанной сибирским купцом Логиновым в 1904 г.

Продукцией комбината являлся лущеный шпон и фанера. Современные мощности предприятия позволяют производить до 35 тыс. куб. м фанеры в год. Уникальной продукцией является бакелизированная фанера, склеенная в шесть слоев с применением формальдегидных смол. По своим механическим качествам она не уступает легированной стали.
ОАО "Тюменский фанерный комбинат" является лидером российской экономики, победителем Всероссийского конкурса "Золотой запас Отечества XXI века" в реестре 2004 г. в отрасли "деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность", лауреатом X торжественной церемонии награждения премией "Российский национальный Олимп" в номинации "Промышленность. Производство".

Источник: http://www.advis.ru