www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

На базе ООО "Осетровский ЛДК" (Иркутская область) состоялась презентация инвестиционного проекта по строительству фанерно-лесопильного комбината.

18.12.2007

Инициатор данного проекта – российско-американская компания MIDWAY UNITED LIMITED. Согласно проекту, основная продукция комбината – фанера большого формата. Мощность комбината составит 100 тыс. кубометров в год.

Как рассказал исполнительный директор компании Владимир Фаст, общая стоимость инвестпроекта -- 66,5 млн. долларов. Участие банка – 47 млн. долларов (70%). Предположительно, это будет банк ОАО "Авангард". Участие акционера – 19,5 млн. долларов (30%). Основное оборудование для нового производства будет импортное, котельное и вспомогательное оборудование планируется закупить в Бийске. Работать на предприятии будет около 125 человек, среди них - иностранные граждане. Зарплата рабочих составит 15-17 тыс. рублей, инженеров -- 30 тыс. рублей. Компания-инвестор намерена также заняться подготовкой собственных кадров, так, например, будет заключено соглашения с вузом Братска о подготовке кадров.
В дальнейшем, согласно планам инвестора, производство комбината будет увеличено до 220 тыс. кубометров в год, для чего потребуется вложить дополнительные средства – 120 млн. долларов. Кроме того, для увеличения мощности потребуется вводить новое оборудование, однако, по заверениям инвестора, это будет сделано "безболезненно для существующего производства".

Реализовывать продукцию планируется на внутреннем и внешнем рынке. На первом этапе развития производства 80% продукции будет поставляться в Западную Европу и Америку, 20% -- по России. По словам Владимира Фаста, сейчас с рядом компаний уже подписаны протоколы о намерении приобретать продукцию комбината.
Инвесткомпания имеет в Усть-Куте свои предприятия по экспорту леса, 237 тыс. кубометров расчетной лесосеки, таким образом, в производстве будет использоваться свое сырье. Кроме того, сырье планируется закупать у других предприятий. "Если завод будет запущен в ноябре 2009 года, то к концу 2010 года мы выйдем на проектную мощность. Окупаемость проекта -- 4,5 года", -- рассказывает Владимир Фаст.

Компания-инвестор обратилась с просьбой к администрации Иркутской области включить данный проект в список приоритетных, что позволит инвесторам рассчитывать на преференции и поддержку. Кроме того, Владимир Фаст просил региональные власти предоставить компании для развития производства дополнительно 470 тыс. кубометров лесосеки и увеличить электрическую мощность для комбината на 5 МВт.

Региональные власти сделали ряд замечаний к представленному проекту. По мнению заместителя главы региона Виктора Долгова, в инвестпроекте не проработаны блоки, касающиеся собственных запасов лесосырьевой базы, заготовки древесного сырья, внешние рынки сбыта и т.д. Кроме того, Долгов рекомендовал инвесторам доработать вопрос, касающийся налоговых поступлений от производства. Первый заместитель губернатора Юрий Параничев отметил, что зарплата, которую предполагается выплачивать работникам комбината, не достаточно высока для северной территории. Руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Валентина Заморина рекомендовала компании-инвестору развивать на предприятии безотходное производство. На это замечание представители компании возразили, что для производства фанеры требуется качественное сырье, поэтому отходы в производстве задействованы не будут.
В итоге обсуждения проекта решено создать рабочую группу, которую возглавит Виктор Долгов. Все замечания будут проработаны на заседаниях этой группы, после чего и планируется принять решение о включении инвестпроекта в список приоритетных.

Источник: http://www.advis.ru