www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

Компания "КрасПлитПром" намерена наладить в Красноярске выпуск ламинированной древесно-стружечной плиты.

05.12.2007

Компания "КрасПлитПром" намерена наладить в Красноярске выпуск ламинированной древесно-стружечной плиты. Об этом рассказал генеральный директор компании Игорь Лампетов. Конкуренты сомневаются в успешном выходе компании на рынок ламинированного ДСП, сообщает издание "Континент Сибирь".

ООО "КрасПлитПром" основано в 2003 году. Учредители предприятия - физические лица. Компания занимается выпуском древесно-стружечной плиты. Мощность линии по производству ДСП составляет 100 тысяч куб. метров в год, сейчас производственные мощности загружены на 50%. Стоимость основных фондов предприятия - 101,957 млн рублей.

В 2003 году компания "КрасПлитПром" на арендованных у ДПК "Северный" площадях смонтировала линию по производству ДСП и погасила задолженность ДПК "Северный" перед энергетиками в размере более 2 млн рублей. Однако представители арендодателя с помощью судебных приставов отказались заключать договор аренды и попытались убрать арендаторов с территории предприятия. Конфликт достиг своего накала в ноябре 2006 года, когда группа из нескольких десятков молодых людей проникла на территорию и избила охранников. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье 213 Уголовного кодекса РФ ("Хулиганство"). Арбитражный суд Санкт-Петербурга 15 мая 2007 года ввел на ДПК "Северный" внешнее управление, а "КрасПлитПром" был признан основным кредитором комбината. Однако в июле 2007 года производство ДСП было возобновлено.

Как рассказал корреспонденту "КС" генеральный директор ООО "КрасПлитПром" Игорь Лампетов, компания намерена закупить линию по ламинированию немецкой фирмы "Бизон" и уже с 2008 года выпускать порядка 40 тысяч куб. метров ламинированного ДСП в год. "В феврале следующего года мы перечислим первый платеж, а через семь месяцев начнем выпуск ламинированной плиты", - сказал господин Лампетов. По его словам, объем инвестиций в проект составит один млн евро.

"Мы рассчитываем на срок окупаемости запуска линии по ламинированию в два года. Дело в том, что эта продукция очень востребована в мебельной промышленности, а в Красноярском крае ламинированием ДСП никто не занимается, и производители вынуждены покупать ламинированные плиты у производителей в других регионах", - заявил "КС" господин Лампетов.

Конкуренты "КрасПлитПрома" смотрят на бизнес-планы компании по запуску производства ламинированного ДСП с определенным скепсисом. "Я с сомнением отношусь к проекту "КрасПлитПрома", - говорит директор по маркетингу компании "Красноярский ДОК" (единственный, кроме "КрасПлитПрома", производитель ДСП в регионе) Владимир Зорин. - Компания неоднократно делала заявления о расширении своих производственных планов, но в итоге они не были реализованы".

В то же время господин Зорин отмечает, что ламинированная ДСП может быть востребована в крае.

Представители мебельных компаний с оптимизмом встретили новость о перспективах запуска линии по ламинированию ДСП, поскольку запуск такой линии в Красноярске позволит мебельщикам снизить себестоимость выпускаемой ими продукции. "Сейчас мы вынуждены закупать такую продукцию в Томске и Москве, что значительно повышает затраты на перевозку и аренду складских помещений", - подчеркнул представитель мебельного направления компании "Командор" Валерий Макаров.

http://www.wood.ru