www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

ИКЕА построила в Карелии фабрику по производству мебельных компонентов.

30.11.2007

В Костомукше (Карелия) открылась фабрика по производству мебельных компонентов. Как сообщили в пресс-службе правительства Карелии, инвестиции в фабрику составили 19 млн евро.

Открытие фабрики стало вторым этапом инвестиционного плана (после открытия в прошлом году шведского лесопильного завода) предприятия "Сведвуд Карелия", являющегося частью группы компаний "Сведвуд", входящей в промышленный концерн ИКЕА. Предприятие "Сведвуд Карелия", базирующееся в Костомукше, начало свою деятельность в 2003 году после подписания соответствующего соглашения с правительством Карелии.

На церемонии открытия присутствовали глава Карелии Сергей Катанандов, заместитель генерального консула Швеции в Санкт-Петербурге Микаэль Бенте, вице-президент группы компаний "Сведвуд" Нильс Скэрбек.

Фабрика сможет ежегодно производить 40 тыс. кбм мебельных компонентов, а в перспективе запланировано увеличение объемов продукции еще на 50%. "Я рад, что этот проект осуществился именно в Костомукше, где будет осуществлен весь цикл производства мебели, - сказал глава Карелии. - Это будет крупнейшее мебельное предприятие в Европе". На фабрике мебельных компонентов новые рабочие места получат 275 жителей Костомукши.

Кроме того, на предприятиях "Сведвуд Карелия" сегодня уже работают 328 человек. Общая сумма вложений "Сведвуд" в экономику республики, включая предприятия лесозаготовки, лесопиления, изготовления мебельного щита и самой мебели, к 2011 году составит порядка 90 млн евро.

Рядом с только что запущенной в работу фабрикой Катанандов и шведские партнеры сразу же заложили первый камень в фундамент новой фабрики по производству мебели из массива. Таким образом, к 2009 году в приграничной Костомукше реализуют полную технологическую цепочку: за границу будет поставляться не круглый лес, а полностью готовая мебель. По планам компании "Сведвуд", здесь будет построена крупнейшая в мире фабрика по производству столов.

"Для вас будет интересно обнаружить, что изготовленная здесь мебель будет продаваться по всему миру, - отметил заместитель генконсула Швеции в Санкт-Петербурге. - К примеру, приехав в Швецию, в магазине я смогу купить стол, произведенный в Костомукше".

Мебельная фабрика станет третьим завершающим этапом инвестиционного проекта. В 2009 году к уже занятым на других производствах "Сведвуд Карелия" добавится еще 160 новых сотрудников, а к 2011 году общее количество работающих здесь превысит тысячу человек.

Источник: http://www.wood.ru