www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

В поселке Березовый Хабаровского края ведется строительство завода по переработке древесины.

27.11.2007

К 70-летию края – 20 октября 2008 года – планирует сдать в эксплуатацию завод по переработке древесины ООО "Бизнес-Маркетинг". Он, как сообщил генеральный директор предприятия Александр Пудовкин, возводится в поселке Березовом, и будет производить в год 150 тысяч кубометров облагороженных пиломатериалов. Строительство завода – это курс на глубокую переработку леса, который взят в стране.
Здесь будет работать линия лесопиления, сушильная камера, котельная, линия сухой и сырой сортировки. По словам генерального директора, процесс производства пиломатериалов предусматривает выпуск срощенно-склеенных, строгано-шпунтованных пиломатериалов и предполагает их стопроцентную сушку. Общий объем капитальных вложений в этот проект – более 700 миллионов рублей. Из них 30 процентов – деньги предприятия. Предполагается, что базовым поставщиком сырья для завода будет Среднеамгуньский леспромхоз.
ООО "Бизнес-Маркетинг" работает в лесопромышленном комплексе Хабаровского края уже 10 лет. Именно тогда, совместно с правительством края, был создан Среднеамгуньский леспромхоз. За этот период погашена задолженность предприятия-предшественника – около 6 миллионов рублей. Сегодня средняя зарплата составляет более 17 тысяч рублей и выплачивается ежемесячно. Объем лесозаготовок с 60 тысяч кубометров увеличился до 290 в год, то есть почти в пять раз. Это произошло за счет полного технического и технологического перевооружения.
"Особое внимание мы уделяем строительству магистральных лесовозных дорог, - говорит Александр Пудовкин. - Современный лесовозный парк требует нового подхода в технологии их строительства. Для этого нами создан собственный дорожно-строительный отряд, в состав которого входят 6 бульдозеров, 3 экскаватора, 10 самосвалов и другая техника. Ежегодно вводится в эксплуатацию более 30 километров лесовозных магистралей, позволяющих использовать автомобили с нагрузкой на ось не менее 12 тонн.
Мы понимаем, что переход от круглого бревна к пиломатериалу потребует поиска новых рынков сбыта, которые надо завоевывать. Сейчас ведем переговоры с зарубежными и российскими партнерами о реализации продукции завода, тщательно изучая нужды предприятий ДФО. Одновременно прорабатываем вопросы использования возвратных отходов, в частности, с компанией "Римбунан Хиджао" о поставках технологической щепы для плит МДС".
Если сегодня предприятие перечисляет налоговых платежей около 35 миллионов рублей, то после ввода завода эта сумма должна удвоиться, отметил генеральный директор.
В 2007 году на предприятии приступили к реализации еще одного проекта - "Дальевролес", который направлен на создание к 2012 году комплекса, аналогичного Березовому. Общий объем этого проекта оценивается в 900 миллионов рублей. Деньги на этот проект уже пошли. В декабре дорожники предприятия начинают строительство круглогодичной дороги общего пользования в районе поселка Харпичан протяженностью 38 километров, и уже в сентябре 2008 года можно будет приступить к лесозаготовкам.
Одновременно решается проблема кадров. Для возводимого сегодня завода потребуется около 200 специалистов высокого класса, владеющих навыками эксплуатации. Заключены договоры на обучение и подготовку специалистов с Дальневосточным лесотехническим институтом, а также с лесной академией Санкт-Петербурга. В следующем году планируется направить на учебу еще столько же молодых людей.
По словам генерального директора, для привлечения специалистов предприятие реализует социальные программы, создает условия для работников предприятий: покупается жилье, строятся общежития и столовые. В рамках договоренностей с администрацией района имени Полины Осипенко детей негидальцев в летнее время возили в Хабаровск, подготовили Березовскую участковую больницу к зиме, планируется ее ремонт. Примет участие ООО "Бизнес-Маркетинг" и в подготовке медицинских кадров на базе краевых учреждений здравоохранения

Источник: http://www.advis.ru