www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

В Омске запущено крупнейшее в Сибири деревообрабатывающее производство

19.11.2007

15 ноября губернатор Омской области Леонид Полежаев посетил производственную площадку нового деревообрабатывающего завода и принял участие в запуске нового лесопильного цеха, сообщили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона.
Новый цех оснащен современным технологическим оборудованием импортного производства. Особенность этого оборудования заключается в том, что оно позволяет максимально эффективно работать именно с березой, которая является основной породой лиственных деревьев в Омской области. Применение технологий с индивидуальным раскроем пиловочного сырья обеспечит новому заводу получение на выходе максимально возможного количества высококачественных пиломатериалов.

Инвестиционный проект по глубокой переработке древесины лиственных пород осуществляет ЗАО "АВА Компани". Генеральный инвестор — группа компаний "Тройка Диалог". Сегодня, 15 ноября, правительство Омской области в лице губернатора Леонида Полежаева и группа компаний "Тройка Диалог" в лице председателя совета директоров ГК Рубена Варданяна заключили соглашение о сотрудничестве. Согласно документу "Тройка Диалог" подтверждает свою готовность принимать участие и в других инвестиционных проектах, реализуемых на территории региона.

Новое производство представлено всеми составляющими полного технологического цикла: от лесозаготовки и лесопиления до деревообработки и выпуска конечной продукции с высокой добавленной стоимостью. Это — чистовые мебельные заготовки и мебельный щит. Инвестиционный проект рассчитан на три года. Строительство производственных мощностей продолжится в 2008-2009 годах.

Мощности позволяют перерабатывать 160 000 кубометров пиловочного сырья в год. Построен цех мебельного щита с годовой производительностью 3 500 кубометров. На его базе будет отлажена технология весьма сложного производства. Уже в следующем году начнется строительство очередного цеха площадью в 5,5 тысяч квадратных метров и мощностью производства 25-30 тыс. кубометров мебельного щита.

Сырьевое обеспечение производства представлено двумя участками лесного фонда в северных районах Омской области, которые переданы предприятию в долгосрочную аренду. Основной участок с расчётной лесосекой в 270 000 кубометров расположен в Седельниковском районе. Для его освоения специально построена первая очередь нижнего склада, где осуществляется первичная обработка древесины. Предстоит построить еще три очереди склада.

На данный момент в холдинге, включающем головное производство в Омске и два филиала в северных районах, создано 420 рабочих мест. С учетом дальнейшего развития предприятия количество рабочих мест возрастет до 600.

Источник: http://www.advis.ru