www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

ЧФМК удвоит выпуск ДСП.

24.10.2007

В новом цехе Череповецкого фанерно-мебельного комбината начат монтаж оборудования.
В конце августа на ЧФМК прибыли немецкие специалисты для монтажа линии непрерывного прессования Dieffenbacher. Хотя поставки оборудования будут продолжаться ещё в течение трёх месяцев, работы по его установке уже начаты. Пуск цеха намечен на первый квартал следующего года.
Мощность новой линии — 210 тысяч кубометров плиты в год — это примерно вдвое больше, чем производит ЧФМК сейчас. На первом этапе планируется ламинировать 75 тысяч кубометров плиты, к 2009 году, когда старый пресс демонтируют и на его месте установят вторую линию ламинирования, годовой объём облицованной плиты достигнет 150 тысяч кубов. Остальные 60 тысяч кубометров будут поступать на рынок в сыром виде.
— В основном это будут толстые плиты, предназначенные для столешниц, — они сегодня в самом большом дефиците, — говорит Александр Ремезов, главный инженер ЧФМК. — Но, в принципе, мы сможем выполнять любые заявки — новый пресс позволяет выпускать плиты толщиной от 4 до 60 миллиметров, при этом на переналадку уходит всего 3 минуты.
Ещё одно преимущество техники последнего поколения — экономичность.
— На старом многоэтажном прессе, чтобы обеспечить на выходе 16-миллиметровую плиту, нам приходится выпускать ЛСН толщиной 17,5, а то и 18 миллиметров, — говорит г-н Ремезов. — На новом прессе допуски не превышают полмиллиметра. Отсюда экономия и древесного сырья, и смол.
К формату плит, которые завод производит сейчас, — 1,75 х 3,5 метра — добавится ещё один. Правда, пока окончательно не решено, будут это плиты размером 1,83 х 2,75 метра или 1,83 х 2,84 метра

Источник: Мебельный бизнес, в„– 7, 2007