www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

В«КрасплитпромВ» отстоял права на имущество В«Комбината индустриальных строительных конструкцийВ»

24.10.2007

Более трех лет понадобилось красноярской компании В«КрасплитпромВ», чтобы доказать в суде свои права на производственные и административные помещения бывшего завода КИСК и запустить второй в регионе завод по производству древесно-стружечной плиты. Об этом сообщил красноярским журналистам директор компании Игорь Лампетов. Исчерпанным конфликт считают и краевые власти.

История конфликта за право владения оборудованием и производственными площадями бывшего В«Комбината индустриальных строительных конструкцийВ» (КИСК) между компаниями В«КрасплитпромВ» и ДПК В«СеверныйВ» длилась более трех лет. Спор двух компаний начался в 2003 году, когда В«КрасплитпромВ» арендовал у В«СеверногоВ» площади КИСКа и смонтировал там линию по производству древесно-стружечной плиты. Был сделан ремонт помещений и погашена задолженность ДПК по электричеству, которая к тому моменту превысила 2 млн рублей. Однако, по словам Игоря Лампетова, руководители ДПК отказывались заключать длительный договор аренды, вместо этого предпринимая попытки В«выдавитьВ» арендаторов с территории предприятия, в том числе с помощью судебных приставов. Самый известный конфликт случился на комбинате в ноябре 2006 года, когда группа из нескольких десятков молодых людей, вооруженных бейсбольными битами, газовыми пистолетами, помповым ружьем и арматурой, проникла на территорию, избила охранников, выбила стекла в автомашинах, нанесла ущерб караульному помещению. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье 213 Уголовного Кодекса РФ (В«ХулиганствоВ»). Тогда представители ДПК и В«КрасплитпромаВ» обвинили в нападении друг друга.

Теперь, по словам Игоря Лампетова, конфликтная ситуация практически исчерпана. Точку в этой истории поставил арбитражный суд, который решением от 15 мая 2007 года ввел на ДПК В«СеверныйВ» внешнее управление. Именно ООО В«КрасплитпромВ» признан главным кредитором комбинатаВ« — сообщил господин Лампетов. По его словам, на производственных площадях уже восстановлено производство древесно-стружечной плиты, объемы выпуска которой к концу 2008 года планируется вывести на уровень в 100 тыс. кубометров в год.

В«Конфликтная ситуация вокруг ДПК В«СеверныйВ» и ООО В«КрасплитпромВ» исчерпана, — уверен председатель комиссии по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания края Виктор Зубарев, — Вопрос закрыт, мы к нему не возвращаемсяВ». А в администрации региона уверены, что новое производство ждут неплохие перспективы. Сейчас в крае существует лишь одно предприятие, выпускающее древесно-стружечную плиту — В«Красноярский ДОКВ», в то время как спрос на эту продукцию достаточно велик. Как сообщил заместитель руководителя агентства лесной отрасли Красноярского края Павел Безматерных, В«ДСП вЂ” это продукция, которая не залеживается. Она востребована сегодня как внутри региона, так и за его пределамиВ».

Источник: http://www.krasnoyarsk.biz