www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

"Русская лесная группа" инвестирует в лесопильно-деревообрабатывающий комплекс "Игирма" 3,3 млрд. рублей.

17.10.2007

Лесопильно-деревообрабатывающий комплекс с годовой мощностью 500 тыс. куб. м пиломатериалов будет пущен в поселке Новая Игирма в 2009 году. Презентация проекта прошла на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Иркутской области. Как сообщил Александр Тесленок – генеральный директор компании-инвестора (ООО "СЭЛ груп", входящий в состав "Русской лесной группы"), комбинат будет перерабатывать в год около 1 млн. куб. м древесины. Основной продукцией станут пиломатериалы – 500 тыс. куб. м (в том числе 434 тыс. куб. м готовой продукции): экспортные пиломатериалы, строганные, калиброванные, конструкционные материалы, профилированные погонажные изделия. Рынки сбыта этой продукции – Япония, Корея, Китай, Египет, Австрия, Германия, Великобритания и др. Кроме того, будет реализовываться технологическая щепа (на Братский ЛПК и БЦБК) и сырье для производства топливных гранул.
Как отметил президент ООО "Руслесгруппа" Александр Рудик, на реализацию проекта в 2007-2009 годах будет направлено 3,3 млрд. рублей: 1,9 млрд. – в 2007 г., 1,3 млрд. – в 2008 и около 100 млн. – в 2009 г. Около 30% инвестиций – собственные средства компании, около 70% – заемные.
Проектирование началось в 2006 году, в 2007 – начало строительства комплекса. По словам Александра Рудика, пуск завода намечен на октябрь 2008 года, к 1 января 2009-го завод будет введен в эксплуатацию. А к 2011 году производство должно выйти на проектную мощность.
По словам Тесленка, на ЛДК "Игирма" будет создано 343 рабочих места, оплата работников будет составлять около 50 тыс. рублей в месяц. Также появится порядка 1 тыс. рабочих мест в сервисных организациях, обслуживающих работу комбината. Налоговые отчисления составят 147 млн. руб. в 2009 г., 208 млн. – в 2010 г., 308 млн. – в 2011 и последующие годы.
Первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев отметил, что регион заинтересован в развитии проектов, направленных на глубокую переработку лесосырья и выпуск готовой продукции. Администрация Иркутской области намерена инициировать поправку в законопроект о налоге на имущество организаций, предусматривающую предоставление льгот по налогу для производителей пиломатериалов (сейчас эта категория инвестпроектов не подпадает под льготное налогообложение). Кроме того, решено признать проект "Руслесгруппы" в качестве одного из приоритетных экономических проектов Иркутской области на 2008 год.

Источник:http://www.advis.ru