www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

С банковской помощью.

15.10.2007

В«ИнвестлеспромВ» вложит в развитие своих карельских предприятий свыше 20 млрд рублей
Первый этап своей инвестпрограммы лесопромышленный холдинг В«ИнвестлеспромВ» решил со своих пенат — Карелии. Вчера руководство В«ИнвестлеспромаВ» совместно с Банком Москвы подписало с администрацией Республики Карелия соглашение об инвестициях в развитие своих карельских предприятий на сумму свыше 20 млрд руб. в течение пяти лет. Впрочем, аналогичные соглашения компания планирует подписать и с другими регионами, где у нее находятся предприятия. По оценкам экспертов, по объему инвестиций В«ИнвестлеспромВ» может сравняться с СП В«ИлимаВ» и International Paper.

Несмотря на то что В«ИнвестлеспромВ» еще продолжает формировать свою структуру, об инвестициях в действующие предприятия руководство холдинга не забывает. Вчера было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Банком Москвы, В«ИнвестлеспромомВ» и Республикой Карелия на сумму более 20 млрд руб. в течение пяти лет. Как отмечается в соглашении (его копия имеется в распоряжении РБК daily), в рамках разработанной В«ИнвестлеспромомВ» стратегии развития подразделений холдинга, находящихся в Карелии, предполагается довести производство целлюлозы на Сегежском ЦБК до 600 млн т, на базе В«Карелия ДСПВ» реализовать проект по производству ХДФ мощностью 150 тыс. куб. м в год, а также увеличить лесозаготовку до 2 млн куб. м в год. Кроме того, компания намерена создать совместно с датской фирмой FVS СП по развитию лесозаготовок и реконструкции мощностей по лесопилению в одном из районов Карелии. При этом финансировать эти проекты будет Банк Москвы.

Как пояснил РБК daily представитель В«ИнвестлеспромаВ» Александр Бойков, компания реализует свою стратегию, направленную на создание крупнейшего и эффективного холдинга в отечественной лесной промышленности. По его словам, подобные соглашения планируется подписать также с другими регионами, в которых находятся предприятия компании. Г-н Бойков добавил, что сейчас ведутся переговоры о приобретении других лесопромышленных активов в стране. Впрочем, он не раскрыл, что это за предприятия и в каких регионах находятся, но отметил, что покупки будут совершены не только в тех регионах, в которых уже присутствует компания.

О том, что подобное соглашение будет подписано, например, с Вологодской областью, РБК daily подтвердили в департаменте лесного комплекса региона. Чиновник администрации пояснил, что областное правительство подготовило свой проект и направило его на согласование с В«ИнвестлеспромомВ». По его словам, сейчас идет окончательное согласование будущего документа. Однако он затруднился назвать объем инвестиций в лесопромышленные предприятия Вологодской области. Связаться с чиновниками других регионов вчера не удалось.

Аналитик В«Антанта КапиталаВ» Анна Крылова отмечает, что инвестиции в один регион у В«ИнвестлеспромаВ» несколько больше, чем у группы В«ИлимВ»: они вложат 850 млн долл. в Карелию, в то время как В«ИлимВ» планирует вложить порядка 700 млн долл. (это около 60% заявленной инвестпрограммы) в иркутский регион. Между тем Сергей Фильченков из ИК В«ФинамВ» считает, что инвестиции В«ИнвестлеспромаВ» в другие регионы, где есть предприятия холдинга, по объему средств будут аналогичными.

Источник: http://www.rbcdaily.ru