www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

Управление по технологическому и экологическому надзору по Ивановской области (Ростехнадзор) привлекло к административной ответственности деревообрабатывающее предприятие ООО "Эггер Древпродукт".

08.10.2007

Пресс-центр администрации г. Шуи сообщает, что количество жалоб, поступающих от жителей города на неприятные запахи, идущие от завода, выпускающего древесно-стружечные плиты, в летнее время увеличилось. Учитывая данные факты, специалистами администрации направлялись письма в Роспотребнадзор Ивановской области и в Ростехнадзор по Ивановской области с предложениями о проведении проверок качества атмосферного воздуха.
Отделом государственного экологического надзора Ростехнадзора в июле-августе 2007 года была проведена плановая проверка на предмет соблюдения природоохранного законодательства предприятием ООО "Эггер Древпродукт". В рамках проведения мероприятия по контролю выполнены инструментальные замеры на источниках выброса загрязняющих веществ предприятия в атмосферный воздух тремя независимыми лабораториями: Ивановского химуниверситета, Ивановского и Ярославского филиалов ЦЛАТИ по ЦФО (центр лабораторного анализа и технических измерений по центральному федеральному округу). Причем проверка проводилась более тщательно и осуществлялась не в течение 1 месяца, как обычно, а в более продолжительные сроки. Результаты проверок не удовлетворили контролирующие органы и заводу "Эггер" были выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Управлением Ростехнадзора принято решение об отказе в выдаче заводу "Эггер" разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
Кроме этого, на момент проведения мероприятия по контролю, предприятием осуществлялся выброс загрязняющих веществ с поверхностным стоком в окружающую среду (на рельеф местности). При этом качество поверхностного стока не удовлетворяло действующим нормативам качества окружающей среды. В связи с тем, что проектом завода по производству древесных материалов сброс загрязняющих веществ с поверхностным стоком в окружающую среду не предусмотрен, разрешение на сброс загрязняющих веществ не оформлялось. По данному факту предприятие привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 8.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
В настоящее время управление Роспотребнадзора по Ивановской области планирует произвести контроль качества атмосферного воздуха в зоне влияния завода "Эггер Древпродукт".

http://www.advis.ru