www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

Krono накроется плитой.

08.10.2007

Польская компания Krono-Invest, входящая в швейцарскую группу KronoGruppe, на минувшей неделе решила ликвидировать подконтрольный ей Солоницевский комбинат мебельных деталей в Харьковской области. Судя по всему, речь идет о реструктуризации, в рамках которой швейцарцы объединят под одной крышей свои активы в нашей стране.
Обратный отсчет существования ЗАО "Солоницевский комбинат мебельных деталей" (СКМД) в качестве одного из крупнейших предприятий деревообрабатывающей промышленности Украины стартовал 25 сентября, когда собрание акционеров предприятия приняло решение о его ликвидации. Такой радикальный шаг инициировал мажоритарный акционер комбината — польская компания Krono-Invest, владеющая 94,8% его акций, кроме представителей которой, никто больше не участвовал в судьбоносном собрании.
Скорее всего, Солоницевский комбинат мебельных деталей полностью прекратит свое существование уже в следующем году. Сейчас на предприятии работает ликвидационная комиссия, возглавляемая Максимом Лихим, бывшим членом наблюдательного совета ЗАО, который занимал должность финансового директора компании "Кроно-Инвест Харьков" ("дочка" польской Krono-Invest, входящей в состав швейцарской группы компаний KronoGruppe — одного из крупнейших в мире производителей древесных плит). По данным "ДС", в ходе ликвидации Krono сохранит контроль над имущественным комплексом завода на правах его главного кредитора: на начало 2007 г. общая сумма обязательств предприятия составляла около 84,4 млн грн., а стоимость активов оценивалась в 94,7 млн грн. В ЗАО эту информацию подтверждают, указывая, что производство древесно-стружечных плит в селе Солоницевка будет сохранено, а активы комбината мебельных деталей передадут во львовскую компанию "Кроно-Украина", которая оформит на их базе свой филиал в Харьковской области.
После завершения всех процедур "Кроно-Украина" упрочит позиции доминирующего производителя ДСП в Украине. За восемь месяцев 2007 г. компания выпустила 393 тыс. кубометров этой продукции, а СКМД вЂ” около 97 тыс., что в совокупности составляет 490 тыс. куб. м ДСП. Для сравнения: украинские предприятия ближайшего конкурента KronoGruppe — швейцарской Sorbes Group — за это же время произвели 411 тыс. кубометров ДСП, из которых 233 тыс. куб. м изготовила компания "Свиспан Лимитед" (Костополь, Ривненская обл.) и 178 тыс. — "ЛК Интерплит Надвирна".
Реструктуризация бизнеса Эрнеста Кайндла в Украине проходит как раз в тот момент, когда на рынках ДСП и мебели, для изготовления которой она применяется, намечаются немалые осложнения. Они связаны с поставками в нашу страну мебели в основном китайского производства, которые в последнее время значительно растут. Как сообщил "ДС" глава совета директоров Ассоциации мебельных деревообрабатывающих предприятий и организаций "Мебельпрома" Сергей Сагаль, за первое полугодие 2007 г. увеличение поставок мебели из Поднебесной в Украину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 67%.
На этом фоне начал расти экспорт древесно-стружечных плит из нашей страны, который при прогнозируемом в нынешнем году объеме производства на уровне 1,5 млн куб. м составит около 100 тыс. Впрочем, участники рынка сомневаются, что экспорт ДСП может значительно увеличиться. По мнению представителя компании "Сорбес Украина" Артема Дяченко, на ближайшем для Украины рынке России заводы по выпуску ДСП и так растут как грибы после дождя, а поставки в страны Средней Азии, куда уходит большая часть экспорта, не смогут быть соизмеримы с объемами продаж внутри Украины. "Внутренний рынок для отечественных производителей ДСП всегда будет приоритетным", — уверен г-н Дяченко.


Источник: http://www.advis.ru